Twitter: история создания - 20 Мая 2013 - Последние новости дня на тему «Интернет, СМИ, HI-Tech»
Главная » 2013 » Май » 20 » Twitter: история создания

Twitter: история создания

06:34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TwitterDay, неофициальный праздник, который отмечают пользователи сервиса Twitter в 140-й день в году в знак 140-символьного ограничения для сообщения в Twitter, в 2012 году приходится на 19 мая.

Первая запись в сервисе микроблогов Twitter появилась 21 марта 2006 года. Основатель сервиса Джек Дорси (Jack Dorsey) написал в своем аккаунте: "Настраиваю свой twttr".Изначально Twitter был задуман как площадка для обмена короткими сообщениями длиной до 140 символов между сотрудниками компании Odeo, разрабатывавшими программное обеспечение. По замыслу Дорси, такие короткие сообщения должны сразу отображаться на страницах пользователей, которые подписаны на аккаунт автора послания. Сообщения можно было отправить через веб-интерфейс, СМС, впоследствии появилось множество программ-клиентов для различных операционных систем, в том числе мобильных.Первая публичная версия сервиса появилась спустя четыре месяца - в июне 2006 года. Осенью этого же года сотрудники компании Odeo, в число которых вошли Джек Дорси, Биз Стоун (Biz Stone), Эван Уильямс (Evan Williams), создали компанию Obvious Corporation и выкупили Odeo со всеми ее активами, включая и Twitter.

 

Широкую популярность новинка начала обретать после кинофестиваля South by Southwest в 2007 году, на котором сотрудники компании установили несколько экранов, транслирующих в режиме реального времени сообщения от пользователей сервиса. Благодаря этому шагу, создателям Twitter удалось увеличить количество ежедневно опубликованных сообщений на Twitter с 20 тысяч до 60 тысяч. Через год, в мае 2008 года, на Twitter появилось миллиардное сообщение.

В октябре 2008 года Дорси был снят с поста исполнительного директора в Twitter и прекратил активную деятельность в компании, оставаясь членом ее совета директоров. После этого он занялся новым проектом по созданию устройств считывания банковских карт для мобильных устройств - Square, Inc.

Его преемником на посту исполнительного директора стал Эван Уильямс, которого сменил в октябре 2010 года Дик Костоло (Dick Costolo), впоследствии принявший решение вернуть Дорси.

Это было связано с разработкой новых продуктов на рынке.

Приступив к своим обязанностям в марте 2011 года, Дорси инициировал увольнение четырех менеджеров по продуктам, игравших ключевую роль в реализации стратегии сервиса под руководством сооснователей компании Эвана Уильямса и Биза Стоуна.

Смена руководства в Twitter отразилась на политике сервиса, постепенно превращающегося из "идейного стартапа" в коммерческое предприятие.

В июне 2011 года стало известно, что один из основателей Twitter Биз Стоун ушел из компании, а другой - Эван Уильямс перестал заниматься оперативной деятельностью, оставшись членом совета директоров.

В сентябре 2011 года руководство компании Twitter объявило о сокращении совета директоров с девяти до семи человек. Компанию покинули ключевые инвесторы Байджен Сабет (Bijan Sabet) и Фред Уилсон (Fred Wilson). Уход директоров связан с уменьшением в августе их доли в капитале компании.
В то же время стало известно, что российская инвестиционная группа DST Global приобрела пятипроцентную долю интернет-компании за 400 миллионов долларов. Такую же сумму в Twitter вложил консорциум, в который входит паевой фонд T Rowe Price и IT-фонд, управляемый банковской группой JPMorgan.

Идея была достаточно проста: разрешить, с одной стороны, устанавливать свой статус (такое есть в любом мессенджере) и предоставить место, где выводились бы статусы друзей — вроде ленты LiveJournal. Невероятно популярная в штатах, но малоиспользуемая у нас возможность отправлять твиты через смс была придумана тут же — в подкаст-терминале Odeo, где работал тогда Джек, все как раз размышляли о том, что можно делать смсками — а из-за нее появилось и неприятное ограничение в 140 символов. Итак, Джек нарисовал, а потом за две недели сделал прототип твиттера,попробовал сам и показал его коллегам. Коллеги втянулись мгновенно.

 

 

В мире сервисом микроблогов Twitter пользуется более 200 миллионов человек, а российская аудитория сервиса составляет более 500 тысяч пользователей. По последним оценкам инвесторов, капитализация Twitter достигла 7,7 миллиарда долларов.

По состоянию на март 2012 года пользователи Twitter размещают на сайте более 340 миллионов сообщений ежедневно - или порядка 1 миллиарда твитов за каждые три дня.

В мае 2011 года компания приобрела популярное приложение-клиент от сторонних разработчиков TweetDeck. В начале июня сервис при поддержке фотохостинга Photobucket запустил функцию загрузки и хранения фотографий непосредственно на сайте Twitter.com, а также свою систему автоматического сокращения длины интернет-ссылок.

Среди наиболее заметных нововведений Twitter за 2011 год было масштабное изменение интерфейса с новым дизайном страниц и вкладками "На связи" (@Connect) и "В курсе" (#Discover), запуск рекламы для мобильных продуктов сервиса, а также рекламного инструмента для малого бизнеса.
Недовольство пользователей вызвало заявление Twitter о появлении возможности скрывать контент, считающийся неправомерным в той или иной стране, от пользователей именно в этой стране, сохраняя его видимым для остальных пользователей сервиса по всему миру.

 

В 2012 году в настройках отображения актуальных тем (трендов) появилась графа "Россия". С ее помощью пользователи отныне могут наблюдать за тем, что обсуждают российские микроблогеры. Самые популярные темы можно отследить и в трех российских городах - Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Согласно статистике российского поисковика "Яндекс", кириллический сегмент Twitter насчитывает более 2,2 миллиона пользователей.

За время своего существования Twitter обрел популярность не только среди обычных пользователей: многие публичные персоны используют сервис для общения с широкой аудиторией. В июне 2010 года собственный блог на Twitter появился у президента России Дмитрия Медведева, примеру которого последовали и многие другие отечественные политики.

Хотя абсолютный рекорд по количеству подписчиков в Twitter принадлежит эпатажной певице Lady Gaga (почти 9 миллионов пользователей), сервис показал себя как серьезный инструмент для распространения информации в обществе. Twitter, наряду с Facebook и другими социальными онлайн-ресурсами, считается одним из катализаторов антиправительственных настроений и проводников революционных идей в событиях на Ближнем Востоке и Северной Африке.

 

 

 

 

Категория: Основатели | Просмотров: 294 | Добавил: Admin | Теги: Twitter: история создания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Тизерная реклама
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("http://sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
avatar
    2015. Все права защищены.
    Copyright MyCorp © 2016 |
    Protected by Copyscape Plagiarism Checker коттеджи каталог сайтов каталог ссылок строительные материалы строительство коттеджей Анализ сайта онлайн

    регистрация в каталогах

    Регистрация в каталогах