История создания YouTube - 15 Июня 2012 - Последние новости дня на тему «Интернет, СМИ, HI-Tech»
Главная » 2012 » Июнь » 15 » История создания YouTube

История создания YouTube

22:23

История создания YouTube

YouTube – всем известный веб сайт доставки виде контента. Сервис основан в феврале 2005 года тремя бывшими работниками компании PayPal – Чад Хирли, Стив Чен и Джейвид Карим. Чад окончил университет Индианы в Пенсильвании по специальности проектировщика. Чен и Карим – выпускники университета Иллинойс по направлению  компьютерные науки. 14 февраля, на день всех влюбленных был зарегистрирован домен youtube.com и ребята несколько месяцев работали над созданием сайта. В мае 2005 года, за шесть месяцев до официального старта проекта YouTube веб-сайт начал свою работу. Как и многие другие технологичные стартапы, YouTube также берет свое начало в импровизированном "офисе” в гараже одного из участников. Первый успех не заставил себя долго ждать – через шесть месяцев после анонса сервиса, венчурная компания Sequoia Capital инвестирует в проект 3.5 миллиона долларов. В это же время бывший финансовый директор PayPal присоединяется к команде проекта. На волне быстрого роста сервиса, в апреле 2006 года Sequoia Capital и Artis Capital Management инвестируют ещё 8 миллионов долларов в проект youtube.

Летом 2006 года сервис YouTube был одним из самых быстрорастущих проектов во всем интернете и по результатам рейтинга Alexa занял 5-е место, обогнав по скорости роста MySpace. В обзоре от июня 2006 года ежедневно на ютуб просматривали 100 миллионов видеороликов, а за это же время появлялось 65 тысячь новых видео. Ежемесячная аудитория составила около 20 миллионов человек, большинство из которых – подростки возрастом от 12 до 17 лет.

В октябре 2006 года, спустя год после основания было объявлено, что видео сервис будет поглощен компанией Google за круглеенькую сумму в 1.65 миллиарда долларов в акциях. Решение о покупке Google принял после того как ютуб заключил три соглашения с медиа компаниями в попытке избежать угрозы исков о нарушении авторских прав. Хотя и по сей день YouTube постоянно с кем-то судится по этому вопросу.

Несмотря на то, что YouTube стала собственностью Google, проект продолжает работать независимо во главе с основателями и неизменным штатом из 67 работников. Сделка была полностью закрыта в ноябре 2006. На тот момент доля акций Sequoia Capital оценивалась в $446 миллионов, Чад Харли имел $395 миллионов, Стив Чен - $326 миллионов, Arts Capital Management – более $783 миллиона, Джейвид Карим – более $64 миллионов. Таким образом инвесторы заработали в сотни раз больше чем вложили в стартап.

Нью-Йоркский журнал Time в своей ежегодной номинации Человек Года выбрал ютуб, его создателей и всех пользователей сервиса.

Популярный компьютерный журнал PC World поставил youtube на 9-е место  в списке 10-ти самых лучших продуктов 2006 года.

Перед поглощением Google, ютуб заявлял, что их бизнес модель ориентирована на рекламу и приносит дохода 15 миллионов долларов в месяц. Скептики утверждали, что только на оплату трафика YouTube тратит от 5 до 6 миллионов долларов в месяц и выражали сомнение, что ютуб имеет жизнеспособную бизнес модель для получения прибыли.


Категория: YouTube | Просмотров: 943 | Добавил: Admin | Теги: Youtube | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Тизерная реклама
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
avatar
 Узнай свой IP адрес  Ваш IP адрес
Проверить
Copyright MyCorp © 2017 |
             Protected by Copyscape Plagiarism Checker Регистрация в каталогах  коттеджи каталог сайтов каталог ссылок строительные материалы строительство коттеджей  
Button automatically alert search engines 88x31